Сел с названием Караваево в Сычевском уезде было два. Чтобы различать эти разные населенные пункты, то, что в полкилометре от города Сычевки, стали называть Караваево-Подгородное, а второе - Караваево-Алмазово - по фамилии владельца села Алмазова. Именно полковник Николай Иванович Алмазов в 1749 году построил в селе деревянный храм во имя святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В 1780-х годах в этом храме служил священник Варлаам Иванов (19). После смерти Николая Ивановича село перешло к Николаю Петровичу Алмазову, который с 1818 года почти безвыездно жил в родовом имении. В 20-х годах XIX века вместо ветхого к тому времени храма на средства Николая Петровича был построен новый с тем же названием. В 1827 году в семье Николая Петровича родился сын Борис, в будущем известный русский поэт середины XIX века Борис Николаевич Алмазов (1827-1876), к сожалению, незаслуженно забытый в наше время. В 1830-40-е годы настоятелем Караваев-ского храма был священник Василий Барсов, а кроме него, в церкви служили дьякон Михаил Алмазов и дьячок Дмитрий Алмазов. С середины XIX века селом Караваево владел князь Мещерский. В этот период настоятелем храма был священник Иоанн Ольховский.

Православный храм XVIII века был и во втором Каравае-ве-Подгороднем. В конце XVIII века настоятелем Караваев-ской церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы был священник Иоанн Семенов. Кроме него, в храме служил и священник Василий Дьяконов. Волей судьбы этим двум священникам суждено было умереть в один год - 1785-й (20). В 30-40-х годах XIX века в церкви Покрова Пресвятой Богородицы служил священник Тимофей Клопов. В архивных документах удалось разыскать интересный документ, датированный 1825 годом. Это справка-ответ в Смоленское губернское земство. Вот она. «Упоминаемая... села Караваеве-Подгород-нем церковь состоящая на земле принадлежащей писковско-му удельному приказу, а расстоянием онай церковь от города Сычёвок в 3 верстах, как же та дача на которой означенная церковь стоит по Генеральному межеванию называется, о том в архивах сего правления неотыскано.

В середине XIX века в этой сельской церкви служили священники Георгий Смирнов и Алексей Протопопов, сменивший священника Евграфа Забелина. В 4 километрах юго-западнее районного центра Новодугино, вблизи автострады Вязьма - Сычевка, на небольшой возвышенности, раскинулось село Княжино. Первоначально село принадлежало князю Кесарю Ромодановскому, затем графу Головину. От графа Княжино перешло к барону Корфу В 1773 году это село было подарено Екатериной II графу Никите Ивановичу Панину. Во имя Покрова Пресвятой Богородицы была освящена в селе деревянная церковь в 1756 году. В 1820-х годах настоятелем этого храма был священник Георгий Лебедев. В 30-х годах того же столетия настоятелем храма был священник Иоанн Изгородин, которого в 1840 году сменил священник Иоанн Конакотин. Кроме него, в это время в храме служили дьякон Семен Касаткин и пономарь Тимофей Соколов (22). Но все с годами старится, ветшает, и в 1866 году взамен устаревшего храма был построен новый деревянный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, действующий и в настоящее время. В середине XIX века село Княжино было довольно большим. В 1865 году 44 крестьянина этого села получили земельные наделы (23).

В 12 километрах к востоку от районного центра Новодугино раскинулось старинное село Тесово. На средства тайного советника Петра Ивановича Салтыкова в 1758 году в селе был построен каменный храм, освященный во имя Успенья Пресвятой Богородицы. Но это был не первый храм в этом селе. Ранее, во времена правления Петра I, в селе была построена деревянная церковь во имя Ильи Пророка. Однако во время пожара в селе сгорела и церковь. Построенная же в середине XVIII века каменная церковь сохранилась и до наших дней. В 1760-х годах село Тесово было вотчиной полковника Севского пехотного полка князя Ерзи Никитича Трубецкого, а позже его дочери княжны Марии Ерзевны Трубецкой. В эти годы в храме служил священник Савва Васильев (24). В конце XVIII века настоятелем Те-совской церкви был священник Леонид Федоров. В 1830-х годах в церкви служил священник Феодор Зверев, которого в конце 1839 года сменил священник Петр Белкин, служивший в этом храме и в середине 50-х годов вместе со священником Георгием Заболотским. В этот период селом владела жена покойного подполковника Логинова, Анна Логинова. Во второй половине XIX века село Тесово становится центром кустарного изготовления сельскохозяй-' ственных орудий. Широко за пределами Смоленщины были известны льномялки тесовского мастера Марка Шабейки-на, стоившие намного дешевле тех, которые привозились из-за границы. Качеством же шабейкинские льномялки ничем не уступали заграничным. В селе была и мастерская кузнеца Потапова, который выпускал по 700-800 плугов в год. В это время в большом селе Тесово проживали 552 души мужского пола, а селом владел помещик С.И. Логинов.

К началу XX века в селе было 2 церкви и проживали более 500 жителей. Здесь же были министерское 2-классное училище, ремесленное училище, больница и аптека, почтово-телеграфное отделение, детский приют, сельскохозяйственный склад, постоялые дома. В селе собирались две ярмарки в год, а различные товары продавались в 11 лавках (25). В начале XX века в Тесове проводились сельскохозяйственные выставки, на которые съезжались представители всех уездов Смоленщины, демонстрируя свою продукцию, сельскохозяйственные орудия, механизмы и прочее.

В 1846 году в селе Милюкове, что на левом берегу реки Касни, у священника сельской церкви Василия Сергеевича Докучаева родился сын, которого нарекли Василием. Родившийся в Сычевском уезде мальчик стал основоположником научного почвоведения, естествоиспытателем, знаменитым ученым Василием Васильевичем Докучаевым (1846-1903). За классический труд «Русский чернозем» (1883 г.) ему была присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук и звание профессора Петербургского университета (1883 г.). В.В. Докучаев создал учение о географических зонах, дал научную классификацию почв (1866 г.), изложил комплекс борьбы с засухой (1892 г.), основал первую в России кафедру почвоведения (1895 г.). Отец же его - простой сельский священник - все так же служил в церкви во имя святителя Николая Чудотворца. Священник Василий Сергеевич служил в Милюкове с 1825 года. За усердное прохождение должности священника он был награжден набедренником, скуфьею и камилавкою. 19 лет о. Василий был уездным благочинным. 44 года прослужил он православной церкви и 23 декабря 1868 года на 69-м году жизни умер. Кроме священника Докучаева, в этот период в храме служил и благочинный священник Иоанн Смирягин. С 1862 года в храме служил зять Докучаева священник Василий Васильевич Сущинский. Но этот храм в селе Никола-Низ - а именно так ранее называлось село Милюкове - не первый. Ранее, в 1756 году, в селе был построен каменный храм во имя святителя Николая Мир Ликийских. От названия церкви и происходит старое название села, а точнее, части названия Никола-Низ. Второй каменный храм в селе был построен в 1761 году, освящен во имя святого Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Храм был построен на средства князя Салтыкова. Первоначально храм был однопрестольный и без колокольни. Спустя 9 лет сыном князя Салтыкова подпоручиком Псковского пехотного полка был построен придел во имя святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Приход храма села Милюково составлял 230 дворов (1774 год). В 1790 году владельцем села обер-прови-антмейстером Иваном Малахиевичем Олонкиным была построена 5-ярусная колокольня. В четвертом ярусе размещались колокола, самый большой (праздничный) весом в 122 пуда 19 фунтов, а будний - в 20 пудов. Все здание храма было оштукатурено, побелено известью и покрыто листовым железом, окрашенным в зеленый цвет.

Внутри храм был небогат. Стены украшены живописными картинами. Резной иконостас состоял из четырех поясов, а в нем иконы московской живописной работы. Наиболее почитаемой была резная икона святителя и Чудотворца Николая в рост человека. Эта икона признавалась чудотворною. На иконе святого Симеона Богоприимца и преподобного Сергия Радонежского чудотворца была такая надпись: «Лета 7205 (1697 г.) месяца октября 17 дня писал сей образ иконописец оружейной палаты Николай Соломонов, сын Вургарев, по обещанию Симеона Никитина, сына Грузинца» (26).

В 1825 году в приход храма входило 39 деревень общей численностью в 289 дворов, 1458 душ мужского пола и 1525 душ женского пола. До 1825 года в храме служил священник Трофим Тимофеевич Смирягин, тесть B.C. Докучаева. Умер о. Трофим в возрасте 80 лет 16 сентября 1848 года.

В 1862 году в храме был произведен ремонт. Вся стенная живопись внутри храма была обновлена, а снаружи написаны 4 картины.

До 1774 года причет храма в селе Милюково состоял из двух священников, двух дьяконов, двух дьячков и двух пономарей. С 1774 года церковь была причислена к III классу и при ней было положено два священника и по одному дьякону, дьячку и пономарю.

Только в самом конце XVIII века это село стало называться Извеково. В XVII-XVIII веках оно называлось Голицыно -по фамилии владельца. В 1768 году в селе был построен деревянный храм во имя Казанской Божией Матери. Средства на строительство храма предоставил помещик Василий Бровцын. В начале XIX века в храме служил священник Николай Соколов, которого в начале 30-х годов сменил священник Иоанн Ананиевич Ширяев, служивший здесь и в середине 50-х годов. К середине XIX века селом владел помещик Лесли и население составляло более 200 жителей. В начале XX века, в 1913 году, в селе был построен каменный храм, освященный во имя Казанской Божией Матери, который сохранился до наших дней.

В нынешнем Новодугинском районе, а ранее Сычев-ском уезде, в одном километре от реки Днепр, есть небольшая деревушка с названием Зилово. Вроде бы ничего примечательного: выстроились деревянные избы вдоль грунтового большака - обычная деревня. Это сейчас так. В XVIII же веке Зилово было довольно большое село и в 30-е годы того же века принадлежало Вяземскому Иоанно-Предтечев-скому монастырю. На средства прихожан в 1780 году в селе Зилово был построен храм во имя Сошествия Святого Духа. С начала XIX века в этом храме долгие годы (до 1840-х годов) служил священник Стефан Артемьевич Чистяков, которого сменил священник Иоанн Шевелев. В 1880-х годах при храме открылась церковноприходская школа. В 1884 году в школе обучались 34 ученика. О том, что местность вокруг села была заселена с давних времен, свидетельствуют древние курганы.

На правом берегу реки Сеж раскинулось очень древнее село Баскаково бывшего Сычевского уезда, а ныне Гагарин-ского района. Село известно еще с XVI века, там находился древний монастырь. Была в селе и каменная церковь, освященная во имя Рождества Христова, с приделами святого пророка Ильи и Чудотворца Николая. Во второй половине XVIII века в храме служили священники Савва Меркурьев и Никита Васильев, умерший 2 февраля 1780 года в возрасте 44 лет и похороненный у стен храма (27). После кончины священника Никиты Васильева в храме его сменил священник Афанасий Дьяконов. Баскаковский приход в 1780 году составлял 474 двора. Позже, в 1830-1840-х годах, настоятелем сельского храма был священник Василий Крапухин. Там же служил и священник Евграф Морозов. Сохранился документ, датированный 1780 годом, к которому «диакон Василий Данилов руку приложил». В этом документе перечислены все деревни Бас-каковского прихода с указанием количества дворов в каждой из них. Вот некоторые из тех деревень екатерининских времен, сохранившиеся до наших дней: Ширяиха - 9 дворов, Дубровка - 12 дворов, Брылево - 22 двора, Плоская - 14 дворов... Для того чтобы узнать приблизительную численность населения этих деревень, достаточно количество дворов увеличить в 7 раз - средняя численность крестьянской семьи Сычевского уезда. Всего же Баскаковский приход насчитывал 474 двора и около 3300 прихожан (28). Храм в селе Баскаково сохранился до наших дней.

Больше не существует села с примечательным и единственным на Смоленщине названием Муравишники. Во второй половине XVIII века это село было вотчиной князя Александра Касаткина-Ростовского. На его средства в 1782 году в селе был построен каменный храм во имя святителя и Чудотворца Николая с двумя приделами - поклонения веригам святого апостола Петра и во имя Божией Матери Одигитрии. Долгое время в первой половине XIX века в этой церкви служил священник Антоний Касаткин. С начала XIX века селом владел статский советник князь Николай Касаткин-Ростовский. В селе Муравишники прошло детство известного историка, члена-корреспондента Российской Академии наук (с 1910 года), почетного академика Академии наук СССР (1929 г.) Николая Ивановича Кареева (1850-1931).

Сейчас это большое село на правом берегу реки Касни называется Субботники. Немногие знают о том, что это название села более позднее (начала XIX века) и является, скорее, народным - от проводимых здесь торгов по субботам. Ранее село называлось Богородицкое. Богородицким же оно было по названию деревянного храма во имя Успенья Пресвятой Богородицы, построенного в селе в 1780-е годы. Средства на строительство храма предоставил тайный советник Алексей Васильевич Нарышкин, один из представителей дворянского рода в России, ставшего наиболее известным после второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной (1651-1694) - матерью царя Петра I. В начале XIX века в Субботниках была построена еще одна церковь -во имя Спаса Нерукотворного Образа. В 1820-х годах приход села Субботники составлял 340 дворов. В середине 50-х годов XIX века в храме Успенья Пресвятой Богородицы служили священники Георгий Смирнов и Алексей Протопопов, сменивший священника Евграфа Забелина. А в церкви Спаса Нерукотворного Образа служили священники Михаил Ширяев и Иаков Яхонтов. Селом же в этот период владела жена коллежского советника Грибоедова Настасья Семеновна. В 1880-х годах настоятелем храма Спаса Нерукотворного Образа был священник Гавриил Крылов.

Особое место в истории России и Смоленщины занимает село Дугино с имением графов Паниных, в последующем князей Мещерских. Во второй половине XVIII века на средства графа Н.И. Панина в Дугино была построена родовая церковь, или, как она еще называлась, домовая Свято-Троицкая церковь. В склепе этого храма 15 апреля 1789 года был погребен генерал-аншеф, участник Семилетней войны и русско-турецкой войны 1768-1774 годов, кавалер многих орденов граф Петр Иванович Панин (1721-1798). Отпевал графа П.И. Панина настоятель этой церкви протоиерей Василий Навроцкий. С начала XIX века в Дугинской церкви служил протоиерей Андриан Ковалев, о назначении которого «лично хлопотал» Никита Петрович Панин - камергер и генерал-майор (29). В 30-40-х годах XIX века в храме служили священник Василий Иванович Смирягин и пономарь Петр Лабутин.

В семи километрах юго-западнее города Сычевки, на реке Лосьмине и на бывшем тракте в село Воскресенское (Днепровское), в одну длинную улицу растянулось село Писково. В XVIII веке в селе, центре Писковского удельного приказа, был построен каменный храм во имя Тихвинской Божией Матери. Позже были выстроены два придела - святителя и Чудотворца Николая и святых мучеников Флора и Лавра (30). В 1760-80-е годы в Писковском храме служили священники Григорий Васильев и Кирилл Симонов. Долгие годы настоятелем храма был священник Иван Соколов (конец XVIII-первая треть XIX века), ревностно следя за соблюдением священных канонов и порядка. Летом 1801 года в селе Писково, вблизи церкви, был выстроен казенный питейный дом, что создавало ряд неудобств проведению служб. В октябре того же года отец Иоанн пишет прошение на имя Государя Императора Александра Павловича «... отнести в отдаленное от оной (церкви. - Прим. авт.) подлежащее место - токмо на церковной земле на таковой строить питейные дома законами нигде непозволено иначе запрещено...» (31). Прошение священника было удовлетворено, и непристойностей вблизи храма более не наблюдалось. Приход же церкви был очень велик. Сюда приходили крестьяне всех ближних и дальних деревень: Лукина, Бехтеева, Шанихи, Кау-рова, Кобозева, Муковесова, Моховатки (ныне существующие деревни). Еще больше тех деревень, которых нет и в помине, а о некоторых многие и вообще никогда не слышали: Мекуши-но, Скуколово, Хохловка, Сизиково, Рылково, Шалобалки, Сысоево, Серковы ляды, Сырь, Крутая, Сивая, Колодня, Слуд-ба... Всего же в 1826 году к Писковскому приходу относилась 81 деревня с 1828 душами мужского пола и 1860 душами женского пола. В 1820-х годах в храме служили священники Афанасий Илларионович Конакотин (1776 года рождения), Василий Кондратович Смирягин (1795 года рождения) и Яков Иванов (1781 года рождения). Кроме священников, при церкви были два причетника. В 30-40-х годах XIX века в церкви служили священники Павел Васильевич Руженцев, Михаил Иванович Марков и Андрей Соколов, дьячок Никанор Юденич и пономарь Никита Селезнев. В середине 50-х годов XIX века в Писковском храме служили священники Иоанн Лебедев и Иоанн Медведков. В 1870-1880-х годах настоятелем храма был священник Иоанн Петровский.

Пожалуй, одно из самых древних сел Сычевского уезда - село Юрьевское. Конечно, сейчас очень немногие укажут его местонахождение, не зная того, что это нынешняя деревня Середа. Когда был построен в селе первый храм, к сожалению, неведомо. Но во второй половине XVIII века в архивных документах упоминается храм в селе Юрьевском, освященный во имя Казанской Божией Матери. В 1788 году в селе было 32 двора и проживали 109 жителей (32). В Юрьевский же приход входили: сельцо Мышкино - 41 житель, деревня Коривичево - 4 двора и 46 жителей, Турыгино - 2 двора и 14 жителей, Яблонька - 7 дворов и 95 жителей, Кривоносово - 5 дворов и 4 жителя, Филиппово - 8 дворов и 90 жителей и многие другие поселения. В начале XIX века в Юрьевском (Се-редском) храме служил священник Тимофей Медведков. С каких же пор село с древним названием Юрьевское стало именоваться Середой и почему? В самом конце XVIII - начале XIX веков крестьянское хозяйство было привлечено к товарному производству. В определенные дни во многих селах (32 по Сычевскому уезду) разворачивались сельские торги. В селе Юрьевском днем торга была среда, или, как называли раньше этот день, середа. Первое документальное упоминание села Юрьевского как Середы относится к 1800 году. Причем иногда встречается написание села как Среда. Последнее такое написание названия села относится к 1810 году. В дальнейшем село Юрьевское постоянно называется Середой.

137 сел и деревень Сычевского района были сметены с земли в лихолетье Великой Отечественной войны. Большинство из них так и не восстало из пепла. Среди них древнее село с названием Архангельское. Когда была построена в этом селе первая церковь, достоверно неизвестно. Возможно, это было в XVI или даже в XV веке. В начале же XVIII века далеко разносились голоса церковных колоколов с деревянного храма во имя Архистратига Михаила. Отсюда и название села - Архангельское. В 1760-х годах настоятелем храма был священник Исидор Емельянов, а в 1770-х годах в храме служили священники Иоанн Мартынов и Амвросий Максимов. Согласно Указу Ее Императорского Величества Екатерины II от 1789 года, в селе Архангельском предписывалось вместо ветхой деревянной церкви построить новую с тем же названием и на том же месте. В этот период (с 1780-х годов) настоятелем храма был священник Амвросий Максимов. В начале 90-х годов XVIII века в селе была освящена новая деревянная церковь. Старая же церковь была разобрана. Остается предположить, что она была построена еще в XVII веке. В 20-е годы XIX века настоятелем Архангельского храма был священник Савва Морозов. В 30-е годы его сменил священник Иоанн Успенский. В середине XIX века в селе Архангельском в храме служили священники Косьма Беляев, Георгий Назаревский и Михаил Соколов (33).

Проезжая по автодороге Вязьма - Сычевка, непременно обратишь внимание на развалины старинного каменного храма в селе Торбееве. Даже разрушенный, он поражает прочностью и толщиной своих стен. А ведь построен был этот каменный трехпрестольный храм во имя Обновления храма Воскресения Христова в 1793 году на средства княгини Александры Николаевны Лобановой-Ростовской -жены действительного статского советника. Храм в селе Торбееве (ранее село называлось Тарбеево) был построен в стиле классицизма и считался одним из лучших на Смоленщине. Барабан храма имел 10 окон, над которыми в куполе помещены люкарны - оконные проемы в купольном покрытии, имеющие декоративное значение, а снаружи украшенные лепным обрамлением. Но храм, построенный в 1793 году, был в селе не единственным. Еще в середине XVIII века, когда Тарбеево было вотчиной полковника Николая Николаевича Салтыкова, в селе был храм Вознесения Господня. В 70-х годах XVIII века в этом храме служил священник Мирон Афанасьев. В начале XIX века в храме во имя Обновления храма Воскресения Христова служили священники Петр Протопопов и Алексей Павлович Павлинов, а в середине века - священник Алексей Касаткин. Село же Тарбеево было довольно большим. В 1779 году в нем было 26 дворов и около 250 жителей (34). В начале XX века в селе проживали 350 жителей. Здесь был винокуренный завод, лавки и бойкая ярмарка.

Самое крупное село Сычевского уезда начала XX века (до 800 жителей, а в середине XIX века 706 жителей - по X ревизии 1857 года, возможно, и более древнее) - село Спасское. Однако нынешнее название села - Спасское - более позднее. В конце ХГХ-начале XX веков, да и ранее, село имело название Спасск. Свое название село получило от храма, освященного во имя Преображения Господня. Один из каменных храмов Преображения Господня с приделом во имя Божией Матери Одигитрии был построен в селе в 1795 году, но вряд ли это был первый храм Преображения, а иначе Спаса, в этом селе. Ведь и до 1795 года село именовалось Спасск. В 30-40-х годах XIX века в храме Преображения Господня служили священники Иосиф Уклонский, Алексий Белявский и Андрей Конакотин. В начале XIX века село Спасск (Спасское) принадлежало графу, генерал-фельдмаршалу (1807 г.) Ивану Васильевичу Гудовичу (1741-1820). В русско-турецкую войну 1787-1791 гг., командуя корпусом, 14.9.1789 года овладел Ха-жибеем, а 22.6.1791 года-Анапой. В русско-турецкую войну 1806-1812 годов И.В. Гудович - главнокомандующий русскими войсками на Кавказе. 18.6.1807 года одержал победу над турецкими войсками на реке Арпачай (35). После его смерти село Спасск перешло к его сыну - графу Кириллу Ивановичу Гудовичу. В мае 1828 года село Спасское приобретает Настасья Михайловна Олонкина. К этому времени, кроме упомянутого храма, в селе были еще две деревянные церкви: первая -во имя Преображения Господня, с отдельным приделом образа Божией Матери избавления скорбящих, вторая - кладбищенская, во имя праведного Лазаря. В том же 1828 году Настасья Михайловна обращается к Государю Императору и Святейшему Синоду с прошением о строительстве новой каменной церкви на свои средства вместо двух деревянных, «...пришедших в крайнюю ветхость». В конце года Олонкина получает разрешение. Долгих девять лет возводили храм, и в 1838 году в голубое небо Смоленщины величаво взметнулись православные кресты на церковных куполах. Новый храм был освящен во имя Всемилостивого Спаса.

Любопытно другое. Помещица приобретает село. Свои средства она могла бы использовать на устройство, расширение своей усадьбы, приобретение новых земель, деревень с крестьянами... Так нет же. Храм! Храм на первом месте. Что это - покаяние, вера или загадка русской души? Пусть не все шло гладко в строительстве этого храма (судя по срокам), пусть медленно, но шло. И храм был воздвигнут. С тех времен прошло более 170 лет. Много поколений сменилось на нашей земле, но осталась неизменной Россия, а мы русские... А найдется ли сейчас хоть один русский купец, по-современному -предприниматель, который вот так, за свой счет, построил или восстановил храм? В Сычевском районе, увы, таких нет. Что это - загадка русской души? Да и русской ли? Осталась ли в нас хоть малая толика того характера, отличающего русского от всего остального мира?

А Настасья Михайловна Олонкина ушла из жизни в 1855 году. В 60-е годы XIX века селом владела помещица Меланья Петровна Ондогурова. При храме была открыта церковноприходская школа, в которой в 1884 году обучались 19 мальчиков. В начале XX века в самом большом селе Сычевского уезда - селе Спасском - было три церкви. Ежегодно в селе собиралось четыре ярмарки. Жизнь продолжалась...

Несколько лет назад я был в деревне Никитье и попросил у нескольких жителей деревни показать мне место, где когда-то стояла церковь. Увы, кроме удивленных взглядов и пожимания плечами, ничего выяснить не удалось. А ведь на протяжении более столетия в селе Никитье возвышалась прекрасная церковь, освященная во имя Одигитрии Божией Матери. Долгое время, до конца 30-х годов XIX века, настоятелем храма был священник Тимофей Протопопов. В 1840-х годах в этой церкви служил священник Стефан Смирягин. В начале XIX века Никитье было вотчиной гвардии штаб-капитана Ивана Нарышкина. После его смерти его жена в 1852 году продала имение Никитье князю Дмитрию Алексеевичу Лоба-нову-Ростовскому (36).

Сейчас это большое село, в нескольких километрах от Днепра, называется Днепровское. Так оно стало называться с 1958 года. В период с 1935 по 1958 годы оно называлось Андреевское. Более раннее название села - Воскресенское. Свое название село получило от храма во имя Обновления храма Воскресения Христова, который был в селе уже в середине XVIII века. В середине XVIII века село Воскресенское было вотчиной князей Долгоруких. В 1762 году в Воскресенской вотчине произошло крупное выступление крестьян. В вотчину были введены войска. Ни уговоры и увещевания, ни кнут на восставших не действовали. Тогда восставшие крестьяне были расстреляны из пушек. О выступлении крестьян в селе Воскресенском был издан специальный Указ Ее Императорского Величества.

В конце XVIII века в Воскресенском храме служил священник Исай Ефимов. В 20-х годах XIX века в том же храме служил священник Григорий Алексеев. В 1830-40-е годы в храме служили священники Петр Глебов, Иаков Барсов и Алексий Баронов, а в 50-х годах настоятелем храма был Иоанн Ильинский.

В начале XX века в селе Воскресенском проживало около 600 жителей. В селе была земская школа, почтовое отделение. В период с 13 по 15 сентября в селе шумела, торговала большая ежегодная ярмарка. Постоянно торговали 36 лавок и каменные церковные ряды (37).

В двух километрах от трассы Вязьма - Сычевка есть небольшая деревня с названием Мозжерово, некогда довольно большое село. В XVIII веке в этом селе был освящен храм во имя святых апостолов Петра и Павла. В 20-е годы XIX века настоятелем этого храма был священник Иаков Степанов. В 1830-50-х годах настоятелем Мозжеровского храма был священник Иоанн Георгиевич Потемкин, а вместе с ним в храме служили дьячок Семен Касаткин и пономарь Петр Морозов.

В живописном месте на левом березу реки Вазузы, образующей здесь большую излучину, раскинулось древнее село Липецы. Не знаю, кто и когда придумал именно такое написание названия села, но более двух веков оно именовалось Липицы. До 1700 года оно называлось Станино. Еще в 1600 году в селе был построен деревянный храм, освященный во имя Преображения Господня. В XVIII веке имение в селе принадлежало Грибоедовым, а в 1776 году оно перешло к лейб-гвардии поручику Александру Федоровичу Хомякову - родственнику Грибоедовых. На средства Александра Федоровича в селе был построен новый каменный храм во имя Преображения Господня с двумя приделами: во имя святителя Николая Чудотворца и святого архидиакона Стефана. Храм был построен в стиле классицизма. Обычная для XVIII века трехчастная система: храм с апсидой, трапезная, колокольня. Архитектурная особенность храма заключается в том, что апсида храма прямоугольная, в отличие от классической полукруглой, а иногда граненой. Над примыкающими к трапезной двумя приделами возвышаются четырехгранные колокольни со сквозными арками, высокими кровлями со шпилями. Позже храм был богато украшен сыном Александра Федоровича, ктитором Степаном Александровичем Хомяковым. С середины XIX века владельцем имения становится Алексей Степанович Хомяков (1804-1860 гг.) - поэт, драматург, критик. В начале XX века имением Липицы владеет председатель Государственной Думы Н.А. Хомяков. В 1884 году Николай Хомяков для храма пожертвовал икону в золоченой раме святой мученицы Наталии, стоимостью в 150 рублей. Современники Н.А. Хомякова отмечали, что в имении было образцовое хозяйство. В доме же находились богатый архив и библиотека поэта А.С. Хомякова. С 20-х по 40-е годы XIX века настоятелем Липицкого храма был священник Алексей Иоаннович Смирягин, человек с непростой судьбой. В Отечественную войну 1812 года Алексей Смирягин, будучи пономарем церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Савенок, организовал партизанский отряд. Под его руководством крестьяне в бою с французским отрядом отбили у неприятеля офицерскую карту России и знак Почетного Легиона. За эти мужественные боевые действия пономарь Алексей Смирягин был награжден военным орденом. Спустя 40 лет, в 1852 году, в имении Липицы произошло крестьянское волнение. В возмущении крестьян был обвинен священник Алексей Смирягин, который в 1854 году был отстранен от службы (38). К сожалению, судьба этого мужественного человека до конца неизвестна. В 50-х годах XIX века вместе со священником А. Смирягиным при храме были два причетника: дьякон Михаил Кузнецов и пономарь Иван Зверев. А в селе Савенок, где некогда служил Алексей Иоаннович Смирягин, продолжала службу династия священников Смирягиных. В 20-30-х годах XIX века здесь служил Иоанн Смирягин, а в 1840-х годах - Косьма Смирягин. Село же Савенки в середине XIX века принадлежало генерал-адъютанту Александру Мансурову.

Какими же были деревянные церкви XVIII века? По сравнению с веком XVII внешний вид деревянных церквей изменился. В плане церкви представляли собой крест. Причем встречались различные варианты. Строились церкви в виде четырех прирубов, установленных крестообразно. Северный, восточный и южный прирубы имели граненые формы. Западный же был прямоугольный. Это одна разновидность. Вторая разновидность построения деревянных храмов заключалась в том, что церкви состояли не из четырех, а из трех прирубов. Располагались прирубы с запада на восток. Западный прируб имел прямоугольную форму. Средний прируб также был прямоугольным, но шире западного и восточного. Восточный прируб имел граненую форму. Все церкви строились с разным числом глав. Были деревянные церкви еще одного - третьего - типа, состоящие из четырех пятигранных прирубов. Прирубы перекрывались высокими шатрами с небольшими главками. В центре четверик с восьмигранным барабаном, который завершался главой. Иногда в центре шатровое завершение. Все типы церквей имеют характерную особенность: вокруг церкви устраивалась паперть (галерея), иногда и двухъярусная.

Минул и век XVIII, но и в наступившем XIX веке строительство храмов в Сычевском уезде не прекращалось. В 1803 году тайный советник, действительный камергер и кавалер орденов Алексей Васильевич Нарышкин обращается с просьбой построить каменный храм во имя Рождества Христова ,«...на пустоши Устье при сельце Стежнахе» (39). Через некоторое время был издан Указ Его Императорского Величества Александра I, из которого следовало, что разрешается построить оную церковь, но не каменную, а деревянную на каменном фундаменте. Уже очень давно нет сельца Стежна-хи, но есть село Устье, в котором был построен храм, освященный во имя святителя и Чудотворца Николая. Первым священником в храме был Иоанн Семенов. В приход сел Устье и Субботники входили такие деревни, как Соколино (до построения в ней церкви), Ратово, Подберезье, Зазерьня (нынешняя деревня Зазерки), Ламоново, Прилепово, Пневка, Лихо-радово, Глинная, Кресты, Погювка, Ветховозово, и другие. Всего же в приходе было 55 деревень. В самом начале XIX века в приходе села Устье было 283 двора. В 1820-х годах приход села составлял 253 двора и 1440 душ мужского и 1540 душ женского пола. В это время в храме служили священники Максим Соколов и Яков Ершов. Но в 1822 году священник Максим Соколов умер, а Яков Ершов в 1825 году был переведен в село Середа. Вместо этих священников в храме села Устье служили священники Онисим Иоанов и Петр Чубаров. В 1880-х годах настоятелем храма был священник Георгий Афонский.

На правом берегу реки Вазузы стоит село Соколино. Сейчас это довольно большое село, чего нельзя было сказать два с лишним века назад. В 1780 году в деревне насчитывалось всего 4 двора. В 1847 году в селе была построена каменная Богоявленская церковь. Храм был построен в стиле позднего классицизма, с присущей четкостью и геометризмом форм. В 1880-х годах настоятелем этого храма был священник Максим Соколов.

Вряд ли я когда-нибудь соглашусь с теми, кто утверждает (а таковые есть), что история Сычевки и Сычевского уезда малоинтересна. Маленький клочок земли на российской карте, а сколько известных имен России в прошлом ступало по земле Сычевской! Один из них - генерал-фельдмаршал и кавалер князь Николай Иванович Салтыков, вотчиной которого было село Ивановское с деревнями Лабодено, Косилово, Кор-нево, Малеево, Болтилово и другими, которых уже нет. Вотчина Ивановское перешла к Николаю Ивановичу в конце XVIII века, после смерти генерал-майора и кавалера князя Алексея Ивановича Салтыкова. В 1812 году Н.И. Салтыков имел 1707 душ крепостных в Сычевском уезде (40). В селе Ивановском была построена церковь, освященная во имя Владимирской Богоматери. В 1820-30-х годах в этой церкви служили священники Петр Белявский и Алексей Конакотин, а в 50-х годах настоятелем сельского храма был Алексей Некрасов.

15 сентября 1848 года сычевский городничий подполковник и кавалер Петр Гаврилович Мацкевич получил известие с приглашением 19 сентября приехать в село Хлепень на освящение придельного храма во имя Страстной Божией Матери, «...которую особенно почитают жители города Вашего и уезда...», было сказано в послании (41). Подписали приглашение все священнослужители села Хлепень: священник Василий Федорович Рубцов, дьякон Матвей Евдокимов и пономарь Феодор Максимов. Так в присутствии многочисленных гостей в сентябре 1848 года был освящен придел Хлепенской церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Данных о нахождении в селе Хлепень церквей более раннего периода пока не найдено, но то, что храмы в селе были намного ранее середины XIX века, безусловно. Можно с уверенностью утверждать, что храм (или даже храмы) в селе Хлепень были еще в XV веке. В 1880-х годах настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы был священник Дмитрий Таиров. var container = document.getElementById('nativeroll_video_cont'); if (container) { var parent = container.parentElement; if (parent) { const wrapper = document.createElement('div'); wrapper.classList.add('js-teasers-wrapper'); parent.insertBefore(wrapper, container.nextSibling); } }